17 мая 2024, пятница, 8:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 10
+10 +
однако, 17:35, 30.04

ЭХ.........

Ответить
+30 +
ты, 17:41, 30.04

Будь счастлива и здорова беларусачка.

Ответить
+4 +
игорь, 17:48, 30.04

... проживала здесь ....

Ответить
-1 +
Евген, 18:07, 30.04

для заката жизни неплохо. Но лет до 55, пока есть амбиции - трясина.

Ответить
+10 +
., 18:53, 30.04

Нет работы нет села

Ответить
+11 +
Юзэп Жвырбалевич, 19:20, 30.04

К слову.
В корне названия "Шаркоўшчына" лежит балтское слова "Шарка" = Сорока.
Территории Подвинья от оз. Добея включительно на Вицебщине и до оз. Доби включительно в Аукштайтии на Западе и Селаспилса (= "Город Селов") в Латгалии на Сев.-Западе населялись и принадлежали балтскому народу Селоны, генетическими предками литвинов и современных беларусов Подвинья.

Ответить
0 +
учите матчасть, 20:56, 30.04

/// , Одна из жительниц мне говорила, «кусни» в переводе с одного восточного языка означает «изгиб реки»

Кусні - на украинской означает единицы чего-то одного, порезанного на части.
"В 1802 году в имении Шарковщине провели парцеляция, в результате чего его разделили на несколько небольших дворов и усадеб".

Пример применения:
"Яко признаку, що есть янтаръ, уважають КУСНІ чорнявого дерева плаваючі по поверхні моря. Де більші и частіші ці КУСНІ, тамъ і здобичі сподіваються більше.
Вправді лучається тамъ янтаръ найчастіше по берегахъ; іноді однакъ знаходяться самі кращі КУСНІ въ місцяхъ відъ моря дальше положенихъ."

Из "Правда: письмо наукове и литературне. Рочник другий" Львівъ, 1868,

Ответить
+6 +
tuteishi, 22:07, 30.04

Скорее всего Ваш пример всего-навсего омоним к слову кусни, упоминаемому в статье. Украина не имеет никакого отношения к Шарковщине, скорее Литва или Латвия, и даже не они как нынешние страны, а как народы, которые когда-то, еще до возникновения этих стран, населяли эти земли, а это были балты, причем не прибалты в современном понимании, а представители древнего населения этих краев. Сейчас часть из них вошла в латвийский этнос, часть в литвинский (беларуский), а часть в жамойтский (нынешние литовцы). Так что Ваша матчасть абсолютно мимо.

Ответить