17 мая 2024, пятница, 9:24
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
+73 +
Петч, 22:47, 30.04

Не понятно, а зачем тогда строили АЭС

Ответить
+82 +
No war!, 22:51, 30.04

Как зачем? Чтобы посадить население на долговую иглу и выгребать последнее из карманов.

Ответить
+70 +
Александр , 23:05, 30.04

Какой глупый вопрос... Конечно же, что бы потом расплачиваться десятилетиями за ее постройку!!! В том числе повышением цен на электричество.

Ответить
-9 +
NC, 23:06, 30.04

Больше батареек- дороже кВт 😉

Ответить
+56 +
Бывший русский, 23:28, 30.04

После строителства второй АЭС тарифы просто обязаны вырасти в два раза !

Ответить
-74 +
По барабану, 23:34, 30.04

Пусть хоть в 10 раз дорожает. За электричество среди всех счетов выходят копейки сущие. Главное, чтоб на воду не поднимали.

Ответить
+2 +
Саша, 0:13, 1.05

Я отапливаюсь электричеством, частный дом. Север Беларуси. Дом пока не большой, живу только с женой, собаками и котами. Тариф обычный, как в городе. Зимой по 1000киловат-часов выходило. Пока зарабатываю намного больше средней з-п по стране, то для меня 200-300р на оплату электричества в месяц это копейки. Но дом планирую существенно расширять. Тем более я не молодею, со временем доходы могут упасть. Как потом быть? Получиться на пенсию пойду, как раз всё пенсию, рублей 500-600 только за электричество отдавать.

Ответить
+4 +
Инженер электрик, 9:57, 1.05

САША 0:13 - такая же ситуация. Дом Борисовский район. Но!
Я в проекте изначально обозначил, что дом обогревается электричеством и в доме электроплита для приготовления пищи!
Есть большая печка на дровах.
Полы с подогревом общей мощностью 3,8 кВт.
Мне установили плату 13 коп/кВт.час
После того, как я смонтировал электрику, приехали представители Энергосбыта, посмотрели, опломбировали трёхфазный счётчик. Обмыли это дело.
Глупо переплачивать деньги за электричество только потому, что сегодня ты считаешь себя не бедным)

Ответить
+1 +
Штурманец на пенсии, 10:21, 1.05

У меня за электричество уходит более 100, а нередко и 200 рублей в месяц. Пока не особо напрягает, на хобби денег не жалею.Но если прижмёт, буду воровать электричество. Знания для этого имею. Живу в деревне.Имею 2 сварочных аппарата, токарный станок и прочее. Всё время что-то строю. Во двое старенький грузовичок ГАЗ66, УАЗик, притащил недавно для восстановления ЗиЛ 130-й. А кроме этого занимаюсь всякой старой электроникой, всё время что-то паяю.В оставшееся время гоню самогонку, браконьерствую в Нёмане и ставлю капканы на зайцев в Налибокской пуще..Спать некогда))... Отапливаю хату торфобрикетом и дровами, она у меня маленькая, ещё довоенной постройки...

Ответить
+4 +
Энергохалявщик, 11:18, 1.05

ШТУРМАНЕЦ НА ПЕНСИИ, - сегодня воровать электроэнергию не получится.
Вернее - только если у вас до сих пор установлен старинный счётчик со всеми вашими старинными знаниями.
Есть несколько наглых, простых способов воровства - но весьма хлопотных и небезопасных.
Или дорогих в реализации.
Вообще сегодня энергосбыт очень просто вычисляет "утечку".

Ответить
-73 +
ян, 23:44, 30.04

меньше надо в смартфонах сидеть и компьютерах, которые жрут больше всего энергии.

Ответить
+7 +
Саша, 0:21, 1.05

Ян, что вы несёте? Вы не поленитесь, изучите тему. Возьмите мультиметр и замерьте, сколько энергии берёт смартфон на зарядке, и работающий комп в режиме просмотра инета. В современный играх не спорю комп берёт 600-800 ватт в час. Ну это круглосуточно если играть 2430 и то 500Кв выйдет в месяц.

Ответить
+1 +
нуты, 9:59, 1.05

У меня ноутбук не выключаясь, 10 Квт в месяц потребляет в обычном режиме - кино интернет. Не игровом..

Ответить
+12 +
Народ, 0:49, 1.05

Очевидно для этого и строили АЭС - зас.. ть экологию, испортить здоровье будущим поколениям радиацией и излучениями отходов, которые поначалу обещали в расию вывозить, а теперь ищут куда бы в Беларуси пристроить, и повысить цены на электричество, всё для народа.

Ответить
+15 +
Энергофак, 7:32, 1.05

Беларусь - единственная страна в мире, где электроэнергия дорожает в связи с постройкой АЭС.
Стоимость нашей АЭС засекречена потому, что там были разворованы миллиарды долларов.Пилили и российские ворюги и наш.
Первоначально планировалось экспортировать электроэнергию.
Сегодня все наоборот - Беларусь покупает электроэнергию в Росии.
Сегодня эта АЭС работает в основном как средство ядерного шантажа. А сколько она выдает электроэнергии и выдаёт ли вообще - неизвестно.

Ответить
+3 +
Влада, 12:14, 1.05

Естественно! Раз обещали, что со строительством АЭС электроэнергия подешевеет, значит, она подорожает. Луканомика. Зазеркалье.

Ответить
-3 +
чэсны, 15:15, 1.05

Если кто не жил в советское время то я жил. Поясню.

При среднетиповой зарплате в 1500 byn

Если семья расходует 300 кВт•ч, по нынешним тарифам, то нужно будет заплатить 32,43 рубля, а с июня — 33,66 рубля.

что составляет ~ 1,1% от совокупной зарплаты двух работающих супругов. Можете мне поверить в СССР при среднетиповой зарплате в 150 руб за электричество платили больше - до 10 руб.

НЕТ никакого повода считать платежи за электричество чрезмерными.

Атомная станция? Так ее не для того строили чтобы было бесплатным электричества. Ее строили для того чтобы взорвать при необходимости. И лучше будет до этой самой необходимости не доводить.

Ответить
+5 +
Не надо врать!, 15:44, 1.05

ЧЭСНЫ, 15:15, 1.05 - врёшь ты всё!
в СССР электроэнергия стоила 4 копейки за киловаттчас.
Итого 1,20 руб за 300 кВтчас!Сегодня электроэнергия в РБ стоит в 19(!) раз больше, чем в Совке.
Станцию строили для ядерного шантажа и распила бабла. Пользы от неё нет никакой. Так же как и электроэнергии.

Ответить
-2 +
чэсны, 16:12, 1.05

Хотите взад в совок? Или жить как при совке но без совка? Или 1% от заработка на оплату электричества для вас непосильная ноша?

Ответить