17 мая 2024, пятница, 8:39
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 18
+10 +
Евген, 4:00, 1.05

Ха-ха, вот это прикол

Ответить
+9 +
Freedom , 4:30, 1.05

Весело...цены в три раза...Ничего не поменялось...минималка в 2013-110$...2024-330$..
ДоКоли будит папиццот....

Ответить
+17 +
Phantom, 9:39, 1.05

Минималка сейчас порядка 600 рублей, это меньше 200$ по нынешнему курсу, НИКАК не 330$.
То есть, минималка увеличилась даже менее чем в два раза, а подорожание всего в 5-10 раз.
Так что ОЧЕНЬ многое поменялось в худшую сторону.

Ответить
+22 +
Митрыч, 5:03, 1.05

Талончик на автобус в начале 2000 х стоил 200 руб т е теперешними 2 копейки счас он стоит 80 коп т е 8000 руб старыми. Итого проезд на автобусе подорожал в 40 СОРОК !!!!!!!! раз.

Ответить
+10 +
про талончики, 11:28, 1.05

Нашел недавно старые талончики, ну с десяток штук за разное время. Интересен подход Минтрансжулика. По этим талонам не проедешь и не обменяешь, то есть Минтрансжулик САМ решил в какие сроки можно обменять талоны. Но деньги они получали и пользовались ими. А в масштабах страны сколько таких талонов у людей? Случайно завалялись и не выброшены. Думаю на приличные суммы. Не один коттедж функционерам Минтрансжулика можно построить, а т.н. властям даже новое РУВД открыть...
Перестал и давно как раньше покупать талоны десятками, беру только если реально ехать надо прямо перед поездкой.

Ответить
+11 +
Базыль з Вызны, 5:22, 1.05

Ну, тут нічога дзіўнага няма. У Заводскім “ сяльпе”, як заляпілі вокны сваіх крам 10 гадоў таму назад, так нічога і не мянялі. Яны ж дзяржаўныя- гэтым можна. Вось каб належалі прадпрымальнікам, то ўжо скуру б з іх спусцілі. Але ж узнікае пытанне, на днях бульбяны лось аб’явіў, што ў Беларусі жыць стале лепей, жыць стала вясялей. А тут сапраўдная дыверсія: аказваецца10 гадоў таму жылося ў 3-5 разоў лепш. А куды ж глядзеў ябацька - ідыёлух? Ён за што столькі гадоў “ пенсію” атрымоўваў. Трэба яму палітыку прышыць- і на цугундэр.

Ответить
-15 +
Ну и чё , 5:44, 1.05

03.2017 770,60 BYN
07.2018 973,80 BYN
12.2019 1238,70 BYN
07.2020 1288,00 BYN
01.2021 1290,00 BYN
09.2021 1443,00 BYN
05.2023 1861,00 BYN
02.2024 2025,00 BYN

Это средняя зарплата

Не могут расти зарплаты без роста цен

Учите законы экономики

Ответить
+24 +
PHANTOM, 9:47, 1.05

Сказки про "среднюю зарплату" рассказывайте в другом месте. 2000 рублей за пределами Минска не получает те самые 80% населения.
Пока не будет считаться "средневзвешенная", а не "средняя" зарплата, эта цифра вообще ничего не отражает.
И цены растут не вследствие роста зарплат, а вследствие сумасшедшей инфляции, зарплаты пытаются её догнать, но тем самым еще больше её разгоняют. Классическая инфляционная ловушка.
А возникает такая большая инфляция во многом вследствие переноса российской инфляции на нас. А в рф инфляция огромная вследствие раздутых военных расходов, об этом даже Набиуллина говорит открыто.

Ответить
+3 +
странник, 9:51, 1.05

может
если рост производительности труда опережает рост инфляции
так что учите законы экономики )))) (с)

Ответить
+10 +
vlad, 6:37, 1.05

засветили магазин-сейчас его закроют а хозяина посадят-за антигосударственную пропаганду-ну или заставят рекламу убрать

Ответить
-13 +
radical, 6:43, 1.05

1. Давайте быть взрослыми : безинфляционных обществ не существует.
2. Инфляция условно "в пределах нормы" - 1%-3% ( даже в СССР в лучшие времена на срочный вклад 3% год,обычный-1%)
3. Инфляция затрагивает не все товары/услуги одинаково. диктуются властью,
это плохо: даёт преимущество людям с высоким доходом (могут товара купить больше) вместо помощи бедным.
Цены д.б. рыночными, а семьи с низким доходом до опред. уровня должны получать субсидии: деньги на прод. питания,
средства гигиены, хоз. нужды
5. Пенсии, пособия должны коррелироваться с учётом % инфляции
6.Цены растут везде: в США 10 лет назад кофе tall latte с условным бубликом -$3.5,сегодня $8 -$9.60
хлеб 1.69, буханка 680 гр , сегодня тот же мин $2.69 итд

Ответить
+21 +
PHANTOM, 9:55, 1.05

Действительно, давайте быть взрослыми. Сравнивать США и Беларусь совершенно неприемлемо даже не из-за размера экономик, а из-за совершенно разных политических систем. Экономика Беларуси нерыночная, раздавлена административным регулированием в виде идиотских указов синепалого. Даже чиновники от них плюются, сам с некоторыми общался.
Я понимаю, что находясь в экосистеме США вы ищете рациональное объяснение, и это нормально, я сам искал бы его находясь в нормальных условиях. Но посмотрите, например, на синепалое чудо на "внс" и какую чушь оно там несло. Оно превратило Беларусь в военный завод для расеи и теперь огромная расейская инфляция переносится на нас. Т.е., инфляция вызвана не монетарными факторами, а синепалой дуростью.

Ответить
+3 +
radical, 13:09, 1.05

Как вы не можете понять, что везде когда политики вмешиваются в экономику возникают перекосы с ценами в любой стране.
в Беларуси сегодня особенный бардак, ну так тут и власть от конюха из совхоза и чудовищная безграмотность населения,
которое считало что быть с РФерией и получать газ и нефть по особо низким ценам это хорошо... Прибалтика, Польша,
Украина платили в разы больше за газ и.... помогли беларусам скидки??? Не захотело население шоковой терапии которую
прошли Прибалтика и Польша, Чехия и Венгрия и др. Восточная Европа. Всех пугали Западом, Америкой, ну теперь беларусы с
русским миром... не захотели под Запад и США - теперь полное счастье под Московией, которая того и гляди в войну втянет...
хотя... уже втянула...памяркоуных

Ответить
+20 +
venlo, 7:17, 1.05

Чырвона-карычневыя бандыты, рабуюць і крадуць
і будуць працягваць гэта рабіць і найдалей, пакуль беларусы іх не спыняць..

Ответить
+15 +
Марат, 8:16, 1.05

Помянете мои слова! После "праздников-же" начальство велит всю фото рекламу ободрать. Только жить начали, а тут такое паливо!

Ответить
+9 +
Y, 8:20, 1.05

"...Батон «Лучистый» — единственный вид, ценник которого попался на фото: 1830 рублей. Сейчас батон стоит 1,13−1,82 рубля. Подорожание в 6−10 раз!..."

В принципе, изделия из муки сильно подорожали (может, не настолько, как в луканомике, но в разы точно) во всем мире, на этом фоне вспоминаются проклятые польские фермеры, которым вечно чего-то не хватает. А, вот электроника, например, постоянно развивается в сторону удешевления собственных изделий, но я никогда не слышал о забастовках электронщиков!

Ответить
+2 +
уточню, 12:27, 1.05

Без 2-х месяцев 8 лет назад.

Ответить
+3 +
Алесь, 13:37, 1.05

Делов то, я еще помню в этом магазине молочный коктейль по 10 коп,потом по 14 и так до самого заката какого либо вообще здравого смысла. Картинки,как и цены,без каких либо познаний в экономике,можно от балды рисовать хоть каждый день в надежде,а вдруг, по итогу, попадешь пальцем в небо и угадаешь. Не стоит ожидать экономических чудес с небывалыми прорывами и решениями от совкостроевцев,они за восемьдесят лет ничего кроме как отнять так и не научились,не говоря уже о поделить.

Ответить