17 мая 2024, пятница, 10:15
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
+16 +
Слава, 12:30, 1.05

Через тысячу лет потомки будут крутить в руках спиннеры и задаваться теми же вопросами - ну нафига им это было надо.

Ответить
+2 +
бессмыслица, 14:00, 1.05

А я вот сейчас кручу в руках пачку курева и задаюсь этим вопросом -- нафига им это? Не всё в жизни надо пробовать.

Ответить
-2 +
TOFITA, 12:45, 1.05

я думаю, что это римский вариант нэцкэ - пуговица-пряжка для крепления на каких-то завязках.

Ответить
+12 +
AF, 13:18, 1.05

4-11 см?... хорошие пуговицы

Ответить
+1 +
Рубик, 12:46, 1.05

Кубик Рубикона, грани просто не вращаются, заржавели.

Ответить
+5 +
Укр, 13:19, 1.05

"Географическое расположение находок дает еще одну подсказку: все додекаэдры были найдены в северных и западных провинциях Римской империи - современной Британии, Франции и Германии. Они всегда находятся к северу от Альп, а в Средиземноморском бассейне пока не обнаружено ни одного."

А як тоді бути з аналогічними (щоправда, дещо меншими) додекаедрами, виготовленими із золота, та знайденими в Південно-Східній Азії вздовж Морського шовкового шляху? А ще подібні декоративні золоті додекаедри знайдені в містах-державах П'ю.
Тож не все так однозначно)

Ответить
+6 +
Смык, 13:28, 1.05

Что это? Это что-то!

Ответить
-2 +
Бульба, 13:38, 1.05

Это главный радиант.

Ответить
+7 +
YOUR DAY, 14:01, 1.05

годен как массажёр. надеть на палку и по спине катать древнему римлянину.

Ответить
+2 +
-, 14:10, 1.05

Была давно статья по этим штукам - что-то геодезическое - определитель высоты или расстояний.
Подсказка - сквозные оверстия (попарно) разного диаметра - нужно с каким-то "вывертом" смотреть сквозь них на отдаленный объект, как-то так...

Ответить
+2 +
Freedom, 14:25, 1.05

Обычный металлический шарнир,используемый для увеличения степени свободы механизма.
Скажем образно,огромная фреза для резки мегалитов,Или техника по добыче горных пород...
Почему то, эти следы учёных не интересуют,так как знания прошлого не выгодны правительствам.

Ответить
+6 +
YOUR DAY, 14:29, 1.05

калибратор для кованых
шарикоподшипников и осей.

Ответить
+5 +
Юрась, 14:38, 1.05

Какой-то калибр, каз разные отверстия.
А что за металл, так хорошо сохранился?

Ответить
+1 +
YOUR DAY, 15:01, 1.05

видите пять шариков по диаметрам. по ним можно подгонять наружную и внутреннюю обоймы. центрировать и подгонять отверстие внутренней обоймы под ось. может не зашла эта технология, вот и сохранились экземпляры непользованые.

Ответить
0 +
The, 15:05, 1.05

Похоже на оружие. Прототип Кистеня, Гасило и тп.
Оружие ударно-раздробляющего действия.
Гиря соединённая цепью, ремнём, верёвкой с рукоятью — кистенищем и тд.
Удобно закрепить на ремень, цепь, веревку и дробить головы врага.
Учитывая мастерство и наконечнмки возможно это тренеровочный экземпляр или королевский более используемый в церемониях.

Ответить
+6 +
Я, 15:36, 1.05

Пишут же ж , что деликатные и без следов износа

Ответить
+3 +
крокодил, 15:09, 1.05

Данелия знал.

Ответить
+3 +
Анна, 16:26, 1.05

Кухонный девайс для измерения количества спагетти в зависимости от числа едоков. И сейчас такие используются. Пучок спагетти, проходящий в отверстие 1 см, = 1 порция. 1.5 см = 2 порции и т.д. 10 см = жрачка для когорты солдат, чтоб все сохрали без остатков.

Ответить
+2 +
YOUR DAY, 17:21, 1.05

для таких плёвых задач не слишком ли усложнена форма и материал?? но не выраженна ни символизмом, стилистикой и тп. нет, этой вещью определённо владели механики. хотя и не исключаю что женщины могли в неё засовывать макароны.

Ответить
+4 +
Дрон, 16:48, 1.05

Где-то читал, что это могли быть просто подсвечники. Бред, конечно.

Ответить
0 +
Чел, 19:09, 1.05

Во будет хохма, когда выяснится, что это просто часть письменного набора. Стоял такой додекаэдр на столе, в него ручку или перо или стилус втыкали. Металлический такой формы чтобы со стола постоянно не падал. Отсюда и то, что сведений о нём никаких в свитках. Мы же тоже ничего в книгах не пишем про стаканчик для карандашей не столе. Англия, Франция, Германия - так там может просто грамотных было больше, или перья были другие.

Ответить
+4 +
минута пошла, 19:20, 1.05

Телезритель из Якутии задаёт вопрос знатокам.

Ответить
+1 +
sih, 22:08, 1.05

Уже давно перестал верить историкам. Особенно про якобы древний Рим, древнюю Грецию и т.д. Тут про Великую Отечественную не все знаем и споры идут - что, кто, когда и как, а про те времена и подавно ничего толком не известно. Но если послушать сегоднящних историков с регалиями, то им про древнейшую историю доподлинно известно практически все - вплоть до дней и часов.
Вот и тут какой-то бред - ведь по уверениям историков Римскую империю с севера окружали разрозненные племена варваров. И как там они смогли по всей Северной Европе распространить повсеместно подобные изделия?

Ответить
0 +
АSRF, 0:26, 2.05

Инопланетяни подогнали!

Ответить